您的位置:>梦幻诛仙2>焦点关注>

由外加本身属性比值看梦诛的失衡症结

2010-08-15来源:未知新手卡|游戏下载
以前发过一个有关梦幻诛仙的帖子重点讲述了门派技能、法宝特技失衡的症结,这篇主要从普通玩家(半RMB玩家)和RMB、超级RMB玩家之间的属性差距来说明梦诛当前失衡的原因之一

     以前发过一个有关梦幻诛仙的帖子重点讲述了门派技能、法宝特技失衡的症结,这篇主要从普通玩家(半RMB玩家)和RMB、超级RMB玩家之间的属性差距来说明梦诛当前失衡的原因之一
     众所周知,一个人物的属性主要由人物的本身属性和外加属性构成,本身属性只与加点、门派技能被动加成有关,外加属性则是与玩家的精力付出、RMB投入有关。外加属性/本身属性,这个比值越大,那么玩家的付出就越多,玩家间的差距也越大,游戏平衡性就越小。
     以100级为例 仅对比攻击和气血
     按100级的全力属性为600点力量=1200攻击 100J的满技能为121J  按平均1J技能被动+5点攻击算 那么100J的裸攻就是1200+121*5=1805
这是一个人物的本身攻击 即使算上被动攻击的波动 一个全输出人物(全力GW、HH,全灵QY、FX) 裸攻击(不算装备加成)<1900 这里取最大值 人物本身攻击算作1900
那么 我们再来看看外加的攻击是多少   
外加攻击的装备有主要有 武器(魂按160)、帽子(80)、衣服(80)、护腕(160) ;戒指4魂25,按100算;项链4魂108,按432算(1伤害约等于1点攻击);龙魂装龙晶加成
那么
100J普通武器 按1480初始算
+6的外加攻击=(1480+1361+160*4)+(80*4)+(80*4)+(160*4)+100+432=5293
5J龙晶+760     那么 外加攻击=5293+760=6053     外加攻击/本身攻击=6053/1900=3.186
6J龙晶+969     那么 外加攻击=5293+969=6262     外加攻击/本身攻击=6262/1900=3.296
+7的外加攻击=(1480+1815+160*4)+(80*4)+(80*4)+(160*4)+100+432=5747
6J龙晶+969     那么  外加攻击=5747+969=6716     外加攻击/本身攻击=6716/1900=3.535
7J龙晶+1197   那么 外加攻击=5747+1197=6944    外加攻击/本身攻击=6944/1900=3.655
+8的外加攻击=(1480+2334+160*4)+(80*4)+(80*4)+(160*4)+100+432=6266
6J龙晶+969     。。。。。。。=6266+969=7235    外加攻击/本身攻击=7235/1900=3.808
7J龙晶+1197   。。。。。。。=6266+1197=7463   外加攻击/本身攻击=7463/1900=3.928
8J龙晶+1444   。。。。。。。=6266+1444=7710   外加攻击/本身攻击=7710/1900=4.058
      从外加攻击/本身攻击比就可以看出  外加的攻击是本身攻击的3倍以上 超级RMB玩家更是可以达到4.058的比例将来甚至更高  这还没算(屠戮/天命)的嗜血珠的攻击加成 那么试问 在攻击这么大的差距下 GW QY FX的之间因为职业技能而造成不平衡是不是很苍白?
      取2个代表性的+6和+8属性 看看攻击差距是多少
+6 可以算是普通玩家的标准 6J龙晶 (屠戮/天命)嗜血珠
那么 总攻击=(1900+6262+140)*1.05=8717  这个可以算是普通玩家的极限了,但是能达到这个攻击数值的普通玩家绝对屈指可数,大部分只有在6500-8000之间波动
+7可以算是RMB玩家吧?6J龙晶  (屠戮/天命) 嗜血珠
那么 总攻击=(1900+6716+140)*1.05=9194  这个攻击算是RMB玩家的极限了  一个服 大部分RMBGW FX QY攻击在8000-9000波动
+8 则是超级RMB玩家了 7J龙晶  (屠戮/天命)嗜血珠
那么 总攻击=(1900+7463+140)*1.05=9978  这个攻击肯定不会是超级RMB玩家的极限  但是对于普通玩家来说确实天方夜谭了。。。
气血:加体质带来的血量算本身气血,护腕和气阳算外加气血。气血魂在这里忽略(就靴子4魂血魂 大概1800-2000血 但是用血魂的人物几乎没有了)
100护腕按初始3540血算
+6 =3540+8169=11709
+7=3540+10500=14040 (+7护腕具体数值忘了 1W出头 不到1W1 就取10500了)
+8=3540+14003=17543
1点体质加多少血?封测、内测的时候是1T=25血 后面改少了一些,大概22左右,现在具体数值我不记得了 就按25算好了。100J全T加 也就600体质也就1W5血;126的气阳加多少?刚开始是1J加70左右 100以后1J差不多加150了,就折中一下,平均按1J=100算 那么126气阳=12600 。那么试问 除了RMB、超级RMB玩家 能吧气阳点到100J以上的能有几个? 再加上现在的输出职业和SW 全T的几乎没有吧?有也是小猫一两只   在这种前提下 外加的气血也差不多是人物本身气血的2-3倍了吧
那么 别的不说了 单单就气血和攻击 普通玩家和RMB、超级RMB玩家的差距至少在1-2倍吧?而这种1-2倍的差距是靠RMB来弥补的  而不是所谓的努力就能弥补得了  
作为非超级RMB玩家,你想想你现在一天SM,活动之外,还有多少时间给你刷龙魂FB、给你跑商刷帮贡的?100龙魂FB平均时间至少20-30分钟一次,4次跑商平均时间至少40分钟,另外你还要挂双、逛地摊、赚点游戏B,在现有的梦诛体系下,普通玩家(半RMB玩家)和RMB、超级RMB玩家之间的差距难道不是天堑么?
PS:梦西我就玩过DT和STL,因为快2年没玩了,所以具体比例我现在也 无法整理出来。但是,梦西的 外加攻击/本身攻击<2,这是肯定的。我玩的150J DT号,无装备裸体攻击也就1300-1400左右吧,而现在我看了梦西的网站,DT的极限攻击也就是在2500-2800左右。所以,除去门派技能、法 宝这些不平衡的因素之外 ,梦诛的外加属性/本身属性的比值过大,何尝不是现阶段梦诛失衡的根本原因之一?

[编辑:dane]
相关资讯:
上一篇:玩家心情:见证梦诛的兴衰已无力再支持 下一篇:梦幻诛仙关于增加物品安全锁的相关建议
梦诛2周年庆活动专题